REPORTAGEM TV ALESP




Deputado Edson Ferrarini




A Braslider por meio de seu Presidente Sr. Moises Hartmann Almeida, vem informar que a Solenidade de entrega do Prêmio Excelência e Qualidade Brasil 2014 será realizada no Salão Social do Círculo Militar do Estado de São Paulo ao lado da Assembléia Legislativa de São Paulo em virtude de sua amplitude de honrarias que serão entregues sendo assim o espaço comportará, mais confortávelmente os homenageados.
A Edição que foi realizada na Assembléia Legislativa de São Paulo, mostrou a necessidade de crescimento de espaço e por seguinte aprovação e DECISÃO DA MESA DIRETORA da Braslider na escolha do Círculo Militar do Estado de São Paulo como apropriado a grandeza da Solenidade. Colocamo-nos a inteira disposição para eventuais esclarecimentos através de nosso email braslider@braslider.org.

Atenciosamente
Moises Hartmann Almeida - Presidente


COMUNICADO OFICIAL
PATRÍCIA PRÍNCIPE - REDE GLOBO PERSONALIDADE DO ANO
Melhores do Ano – Categoria – “COMUNICAÇÃO / GESTÃO ESPORTIVA"
http://www.globoesporte.globo.com


HOMENAGEADAS
RENATO ALBUQUERQUE
Melhores do Ano – Categoria – PROFISSIONAL DO ANO / JORNALISTA E APRESENTADOR DO RADAR PAULISTA
http://radiotrianon/


THOMAZ NAVES - TV RECORD PERSONALIDADE DO ANO
Melhores do Ano – Categoria – “COMUNICAÇÃO / RESPONSABILIDADE SOCIAL"
http://www.recordrio.com.br


REVISTA PANORAMA SUL
Melhores do Ano – Categoria – COMUNICAÇÃO / NOTÍCIAS JORNAL - REVISTA, WEB TV - JUIZ DE FORA MG "
http://www.panoramasul.com.br/


HEBER GARRIDO PERSONALIDADE DO ANO
Melhores do Ano – Categoria – “DESTAQUE INDÚSTRIA DO TURISMO DIRETOR DO TRANSAMÉRICA HOSPITALITY GROUP"
http://www.transamericagroup.com.br


ANTONIO ZIMMERLE DIR. DE PROGRAMAÇÃO REDE GLOBO SÃO PAULO PERSONALIDADE DO ANO
Melhores do Ano – Categoria – “COMUNICAÇÃO / RESPONSABILIDADE SOCIAL"
http://revistaquem.globo.com


THYSSENKRUPP BILSTEIN BRASIL E COMPONENTES DE SUSPENSÃO LTDA.
Melhores do Ano – Categoria – “INDÚSTRIA AUTOMOTIVA / Molas”.
http://tkbilstein.com.br/


COTTONBABY
Melhores do Ano – Categoria – “DESTAQUE PRODUTOS HIGIENE E BELEZA "
http://www.cottonbaby.com.br/


DR. JOSÉ EDUARDO DIAS YUNIS
Melhores do Ano – Categoria – PERSONALIDADE DO ANO / DIREITO DO TRABALHO"
http://www.yunis.adv.br/


DEPUTADO EDSON FERRARINI PERSONALIDADE DO ANO
Melhores do Ano – Categoria – “GESTÃO E INOVAÇÃO PÚBLICA"
http://www.coroneledsonferrarini.com.br/


BASE NAVAL DE VAL-DE-CÃES
Melhores do Ano – Categoria – DESTAQUE ENTIDADE PÚBLICA / MARINHA DO BRASIL "
https://www.mar.mil.br


EDUARDO VITOR ALVES " PERSONALIDADE DO ANO "
Melhores do Ano – Categoria – “DESTAQUE SP/ SECRETARIA DE COMUNICAÇÃO DA CASA CIVIL DO GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO"
http://www.saopaulo.sp.gov.br


VILTON LIMA
Melhores do Ano – Categoria – " PERSONALIDADE DO ANO /
PRESIDENTE NA CÂMARA EMPRESARIAL
DE COMÉRCIO E INDÚSTRIA E AGRICULTURA DO CONGO "

http://www.fcce.org.br


DESEMBARGADOR DR. EMMANUEL TEÓFILO FURTADO " PERSONALIDADE DO ANO "
Melhores do Ano – Categoria – “DESTAQUE TRIBUNAL REGIONAL TRABALHO / PROF. DR. DA FACULDADE DE DIREITO DA UNIVERSIDADE DO CEARÁ"
http://www.trt7.gov.br/


INSTITUTO ROGÉRIO CASTILHO ESPECIALIZADOS
Melhores do Ano – Categoria – “ DESTAQUE HIPNOSE & PNL "
http://www.rogeriocastilho.com.br


DR. JOSÉ ROBERTO GALVÃO LEITE
Melhores do Ano – Categoria – PROFISSIONAL DO ANO / DESTAQUE PROFISSIONAL NA ÁREA DE CONTROLADORIA CORPORATIVA "
http://www.apamagis.com.br/


SEGURADORA LÍDER DPVAT
Melhores do Ano – Categoria – “INSTITUIÇÃO FINANCEIRA / Seguradora Consorciada"
http://www.seguradoralider.com.br


AGNALDO AVERSANI
Melhores do Ano – Categoria – TELECOMUNICAÇÕES / PROFISSIONAL DO ANO / DIRETOR DE MARKETING E SERVIÇOS NA SERCOMTEL S.A. TELECOMUNICAÇÕES "
http://www.sercomtel.com.br


MARIA JURACI ALVES CÂMARA " PERSONALIDADE DO ANO "
Melhores do Ano – Categoria – “DESTAQUE PI / SECRETARIA DA FAZENDA DO ESTADO DO PIAUÍ"
http://sefaz.pi.gov.br/


SILVIO ALTO GIRO PROFISSIONAL DO ANO
Melhores do Ano – Categoria – “DESTAQUE MELHORES DO ANO GESTÃO ESPORTIVA / DIVULGAÇÃO PROJETO ESPORTIVO MOTOCICLISMO "
http://www.altogiro.com.br


DR. ALEXANDRE DE SENE PINTO
Melhores do Ano – Categoria – EDITOR DAS REVISTAS G. BIO E INFOMEP - PESQ. AGROPECUÁRIA E DE CONTROLE BIOLÓGICO DE PRAGAS OCCASIO EDITORA E ANÁLISES TÉCNICAS LTDA."
http://www.occasio.com.br/


BITTENCOURT SOCIEDADE DE ADVOGADOS
Melhores do Ano – Categoria – " ADVOCACIA / DR. JOSÉ MILTON SOARES BITTENCOURT "



F. MELHEM CONSULTORIA E PERÍCIA LTDA. " ESPECIALIZADOS "
Melhores do Ano – Categoria – “ PERÍCIA E CONSULTORIA EM GESTÃO PATRIMONIAL E TRIBUTÁRIA "



CARVALHO COSMÉTICOS LTDA. " ESPECIALIZADOS "
Melhores do Ano – Categoria – “ DESTAQUE RJ / INDÚSTRIA COSMÉTICA TERCEIRISTA / DIRETORA IVANILZA CARVALHO MARTINS "
http://www.industriacarvalho.com.br/


ALEXANDRE GOBBO
Melhores do Ano – Categoria – " PERSONALIDADE DO ANO / " STA COACHING DE VESTIBULAR "
http://www.stacursos.com.br/


PROFA. DRA. ANA JULIA FERNANDES CARDOSO DE OLIVEIRA
Melhores do Ano – Categoria – " PROFISSIONAL DO ANO / DESTAQUE ACADÊMICO / OCEANOGRAFIA BIOLÓGICA / MICROBIOLOGIA (MICROMAR) "
http://www.unesp.br/


AILTON MARTINS CEZAR
Melhores do Ano – Categoria – PROFISSIONAL DO ANO / MOTOCICLISMO DESTAQUE PERNAMBUCO RESPONSABILIDADE SOCIAL ESPORTIVA MOTOSEGURANÇA E MOTOCLUBES "



HEMMELRATH DO BRASIL TINTAS VERNIZES LTDA.
Melhores do Ano – Categoria – “INDÚSTRIA AUTOMOTIVA / Produtos Especializados Tintas e Vernizes”.
http://www.hemmelrath.de


WILIAN DA CRUZ LEAL
Melhores do Ano – Categoria – PROFISSIONAL DO ANO / CONSULTOR PALESTRANTE E AUTOR ESPECIALIZADO GOVERNANÇA CORPORATIVA SUSTENTABILIDADE E TI ”
http://mil-habilidades.webnode.com.br/


VIA ORAL CLINICA ODONTOLÓGICA
Melhores do Ano – Categoria – “SAÚDE / CLÍNICA ODONTOLÓGICA DESTAQUE ITAPEVI SP"
http://www.viaoralodonto.com.br/


GIANNI RICCIARDI
Melhores do Ano – Categoria – " PROFISSIONAL DO ANO / PROFESSOR NO IPT, FGV, FIAP, ABNT E GERENTE DE GOVERNANÇA E COMPLIANCE DE TI - GRU AIRPORT - AEROPORTO INTERNACIONAL DE GUARULHOS
http://www.sigmark.com.br/


JOÃO ALVES DE CASTRO GUIDÃO
Melhores do Ano – Categoria – “PERSONALIDADE DO ANO / DESTAQUE PIONEIRISMO E TRADIÇÃO / COMPANHIA CINEMATOGRAPHICA BRAZILEIRA CCB"



GRUPO FARRAPOS TRANSPORTE E LOGÍSTICA
Melhores do Ano – Categoria – " EXCELÊNCIA E QUALIDADE / TRANSPORTE E LOGÍSTICA " http://www.grupofarrapos.com/


MARCO ANTONIO DE QUADROS
Melhores do Ano – Categoria – " PROFISSIONAL DO ANO / DESTAQUE SAPUCAIA DO SUL RS - REPRESENTANTE COMERCIAL NA ÁREA AMBIENTAL ”



CONSESP – Concursos, Residências Médicas, Avaliações e Pesquisas Ltda.
Melhores do Ano – Categoria – “SERVIÇOS ESPECIALIZADOS / Concursos e Residências"
http://www.consesp.com.br/


SINTEPS SINDICATO DOS TRABALHADORES DO CEETEPS
Melhores do Ano – Categoria – “ENTIDADE SINDICAL"
http://www.sinteps.org.br/


LORIEN ELIANE ZIMMER
Melhores do Ano – Categoria – “PROFISSIONAL DO ANO / DESTAQUE GESTÃO ESTRATÉGICA, DA QUALIDADE E DE PROCESSOS NA EMBRAPA”
https://www.embrapa.br/


DR. ANIZ BUISSA
Melhores do Ano – Categoria – "“PERSONALIDADE DO ANO / DESTAQUE SP ABORE - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE OFICIAIS DA RESERVA DO EXÉRCITO - MÉRITO RESPONSABILIDADE SOCIAL” http://www.abore.org.br


CASA DO TATUADOR LTDA.
Melhores do Ano – Categoria – "ESPECIALIZADOS / DESTAQUE RJ / EQUIPAMENTOS TATOO & PIERCING ”
http://www.casadotatuador.com.br/


DR. OSMAR ALVES LAMEIRA
Melhores do Ano – Categoria – PROFISSIONAL DO ANO / DESTAQUE AGRONOMIA / ENG. AGRONÔMO / PESQUISADOR DA EMBRAPA AMAZÔNIA ORIENTAL / PROF. CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS FLORESTAIS DA UFRA"" https://www.embrapa.br/amazonia-oriental/


PROF.JUAN CARLOS CORTEZ
Melhores do Ano – Categoria – PROFISSIONAL DO ANO / PROF. DE PSICOLOGIA ORGANIZACIONAL DO TRABALHO E PESQUISADOR MEIO AMBIENTE - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA - UFPB / INVENTOR DO PRODUTO GASOLIMP " http://www.ufpb.br


DR. ANTONIO ALCEU DOS SANTOS
Melhores do Ano – Categoria – " PROFISSIONAL DO ANO / "CARDIOLOGISTA"



ATHIÊ INSTITUTO ODONTOLÓGICO
Melhores do Ano – Categoria – “SAÚDE / DESTAQUE SOROCABA SP IMPLANTOLOGIA ORAL REABILITAÇÃO ORAL CIRURGIAS ENDODONTIA PROTESES ”
http://www.odontoathie.com.br


JURIDIC CENTER®
Melhores do Ano – Categoria – ADVOCACIA / DESTAQUE CAMPINAS SP ADVOCACIA ESPECIALIZADA EM RECUPERAÇÃO DE EMPRESAS EM DIFICULDADES FINANCEIRA E REESTRUTURAÇÃO DE NEGÓCIOS - FUNDADA DESDE 1986 ”
http://www.juridiccenter.com.br/


MARINES MARLI GNIECH KARASAWA
Melhores do Ano – Categoria – “PROFISSIONAL DO ANO / DESTAQUE ACADÊMICO AGRONOMIA & ZOOTECNIA /CONSULTORIA REVISTA ÁRVORE, BIOLOGIA TROPICAL, ASIAN PACIFIC JOURNAL OF TROPICAL DISEASE"



RUDSON BORGES
Melhores do Ano – Categoria – “PERSONALIDADE DO ANO / PALESTRANTE & COACH EMPRESARIAL”
http://www.rudsonborges.com.br/


IBET – INSTITUTO BRASILEIRO DE ESTUDOS TRIBUTÁRIOS - SUCURSAL SC
Melhores do Ano – Categoria – ESPECIALIZADOS / CURSOS DE ESPECIALIZAÇÃO EM DIREITO TRIBUTÁRIO "
http://www.ibet-sc.com.br/


ALUISIO VIEIRA DE VASCONCELOS
Melhores do Ano – Categoria – “PROFISSIONAL DO ANO / CRIAÇÃO PRODUTOS ALUMAD FERRAMENTAS "
http://www.alumad.com.br/


RUDERSON MESQUITA SOBREIRA
Melhores do Ano – Categoria – ADMINISTRADOR / RECONHECIMENTO PELA EXCELÊNCIA DE SUA ATUAÇÃO E RESPONSABILIDADE SOCIAL EM ÂMBITO NACIONAL "



MÔNICA BEATRIZ CORRÊA MEYER RUSSOMANO
Melhores do Ano – Categoria – “PROFISSIONAL DO ANO / DESTAQUE ARQUITETURA DE INTERIORES CENOGRÁFICOS INFANTIS E JUVENIS”



JOÃO GILBERTO DE OLIVEIRA
Melhores do Ano – Categoria – “PROFISSIONAL DO ANO / DESTAQUE APARECIDA SP – ADMINISTRAÇÃO E TURISMO RECEPTIVO NA SEDE NACIONAL DO DESENVOLVIMENTO DO TURISMO RELIGIOSO – CNTUR ”"
http://www.agctur.com.br/


DR. JOÃO BARBOSA
Melhores do Ano – Categoria – “ ADVOCACIA / JOÃO BARBOSA ADVOGADOS "
http://www.joaobarbosa.com.br/


ANDRÉ ROCHA FERRETTI
Melhores do Ano – Categoria – PROFISSIONAL DO ANO / DESTAQUE CURITIBA PR – GERENTE DE ESTRATÉGIAS DE CONSERVAÇÃO DA FUNDAÇÃO GRUPO BOTICÁRIO DE PROTEÇÃO À NATUREZA”
http://www.fundacaogrupoboticario.org.br


DR. ALCEMIR DA SILVA MORAES
Melhores do Ano – Categoria – “PROFISSIONAL DO ANO / ADVOCACIA / DESTAQUE PR "



PROF. LINEU FRANCISCO DE OLIVEIRA
Melhores do Ano – Categoria – PROFISSIONAL DO ANO / AUTOR DO LIVRO MASCATES E SACOLEIROS RUA 25 DE MARÇO / ANALISTA DE TI DA EMPRESA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO " http://www.prefeitura.sp.gov.br


DRA. MÁRA LÚCIA CORRÁ
Melhores do Ano – Categoria – SAÚDE / DESTAQUE SOROCABA SP ESPECIALIZADA PEDIATRIA NEOTATOLOGIA E COORDENADORA NA OUVIDORIA UNIMED ” http://unimedsorocaba.com.br/


SONIA REGINA TAMISO
Melhores do Ano – Categoria – PROFISSIONAL DO ANO / ENG.CIVIL SÓCIA NA STAKE INFO PALESTRANTE MOTIVACIONAL ESPECIALISTA PROJETOS TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E PROCESSOS ADMINISTRATIVOS ”



JONAS CANINDÉ RIBEIRO DA CUNHA BARROS
Melhores do Ano – Categoria – PROFISSIONAL DO ANO / DESTAQUE NATAL RN - PERITO AVALIAÇÃO IMOBILIÁRIA "



PROF.LUÍS VICENTE FERREIRA
Melhores do Ano – Categoria – PROFISSIONAL DO ANO / DESTAQUE ACADÊMICO COMUNICAÇÃO & QUALIDADE DA EDUCAÇÃO / EXCELÊNCIA EM CURSOS PREPARATÓRIOS E PALESTRANTE EDUCACIONAL "



DR. NEY VASCONCELLOS DE MATTOS
Melhores do Ano – Categoria – " PROFISSIONAL DO ANO " DESTAQUE BELO HORIZONTE / ESPECIALISTA MEDICINA DO ESPORTE /TENENTE-CORONEL MÉDICO



EV FERRAMENTARIA
Melhores do Ano – Categoria – ESPECIALIZADOS / FERRAMENTARIA, CONFORMAÇÃO DE TUBOS E PERFIL” "
http://www.evferramentaria.com.br


DRA. ANDRÉA CHRISTINA DA SILVA PANARO CALDAS
Melhores do Ano – Categoria – PROFISSIONAL DO ANO / DESTAQUE HISTÓRIA SOCIAL / HISTÓRIA DO BRASIL IMPÉRIO E SÉCULO XIX / ACADÊMICA TITULAR DA ACADEMIA PADUANA DE LETRAS , ARTES E CIÊNCIAS – APLAC , OCUPANDO A CADEIRA DE NUMERO 7 "



JOYO ENGINEERING DO BRASIL LTDA
Melhores do Ano – Categoria – DESTAQUE SAÚDE / / SERVIÇOS ESPECIALIZADOS / ÚNICA EMPRESA PRIVADA NO ESTADO ESPECIALIZADA NA SAÚDE PÚBLICA NO CONTROLE E COMBATE DE VETORES " http://joyo.com.br/


PROFA. Dra. ZULEMAY HELLEN VELASCO RAMOS
Melhores do Ano – Categoria – PROFISSIONAL DO ANO / PROFESSORA, ESCRITORA, PALESTRANTE, PERITA JUDICIAL GRAFOTÉCNICA E DOCUMENTAL E IDEALIZADORA DO PROJETO QUEBRANDO MUROS ”
http://graopara.educacaoadventista.org.br/


CASA DA REDAÇÃO INSTITUTO STELLA GARRAFA
Melhores do Ano – Categoria – “ENSINO / ESPECIALIZADOS – CURSO DE REDAÇÃO DE LÍNGUA PORTUGUESA PARA VESTIBULARES E PROFISSIONAIS FUNDADORA SRA. STELLA GARRAFA ” http://stellagarrafa.com.br/


DR. NELSON BATISTA PINTO
Melhores do Ano – Categoria – DESTAQUE SAÚDE / PROFISSIONAL DO ANO / DESTAQUE FISIOTERAPIA & ESPECIALISTA EM REABILITAÇÃO CÁRDIO RESPIRATÓRIA E VENTILAÇÃO MECÂNICA”



JG CAIXAS COMÉRCIO DE RESERVATÓRIOS LTDA. EPP
Melhores do Ano – Categoria – CONSTRUÇÃO CIVIL / DESTAQUE CIDADE ITU SP - FABRICAÇÃO E MANUTENÇÃO DE CAIXAS E RESERVATÓRIOS METÁLICOS ” http://jgcaixas.com/


AIRTON DA COSTA LOURENÇO
Melhores do Ano – Categoria – PROFISSIONAL DO ANO / DESTAQUE BAIXADA SANTISTA - SAÚDE - FOI COORDENADOR PROGRAMA MUNICIPAL DTS/AIDS ”



NOTÍCIA COUROMODA

29 de julho de 2013
Cônsul da Couromoda recebe Prêmio Excelência e Qualidade Brasil 2013

A Braslider faz uma análise das principais empresas, dos profissionais e também dos indicados via site, com base nesses dados, identificamos o Cônsul da Couromoda Ohannes Kiledjian, também representante comercial da Via Marte como uma presença notória dentro das Feiras, dos eventos e do setor em que atua.
www.couromoda.com

25 de Novembro de 2013
CottonBaby recebe Prêmio Excelência e Qualidade Brasil 2013

No último dia 18 de Novembro aconteceu a Cerimônia de entrega das Comendas - " Medalha Honra ao Mérito ", Troféu Excelência e Qualidade Brasil 2013 e Placa Personalizada. Nesta Ocasião a CottonBaby recebeu a premiação na Categoria " Produtos de Higiene e Beleza ". A Cerimônia aconteceu no Círculo Militar de São Paulo.
www.cottonbaby.com.br

28 de Novembro de 2013
Grupo Transamérica compôs a mesa de Cerimônia da Braslider

Heber Garrido Diretor do Transamérica Hospitality Group e Transamérica Comandatuba, esteve presente na mesa de autoridades da Braslider e também como Destaque na Categoria Indústria do Turismo.
São mais de duas décadas no seguimento hoteleiro O Transamérica Hospitality Group pertence ao Grupo Alfa, um conglomerado formado por empresas financeiras e não financeiras. O Grupo possui as marcas Banco Alfa de Investimento, Alfa Arrendamento Mercantil, Alfa Corretora de Câmbio e Valores Mobiliários, Alfa Seguros e Previdência, além de Agropalma, Águas Prata, C&C Casa e Construção, La Basque, Hotel Transamérica São Paulo, Hotel Transamérica Ilha de Comandatuba, Teatro Alfa, Transamérica Expo Center e Vera Cruz Empreendimentos Imobiliários
www.transamericagroup.com.br
TV RECORD participante
na Tribuna de Honra da BRASLIDER



Deputado Edson Ferrarini




Patrícia Príncipe - REDE GLOBO